新旺电竞APP
新旺电竞APP > 政民互动 > 信件详情

关于乡镇快递二次收费问题

信件内容
信件编号: 201908150002
来信人: Z**
来信时间: 2019-08-15 09:00:59
处理情况: [已回复]
问题类别 问题反映
浏览: 3821
信件内容: 尊敬的县长,您好! 广德所属乡镇,在领取快递时被告知收取3-10元不等的二次费用,原本是卖家包邮或是购物时已支付快递费用,为何会多出了一项消费呢,圆通,中通,韵达等快递均有此现象,请问这是有明文规定的合理性收费吗?
回复内容
回复时间: 2019-08-21 08:45:17
回复内容:

新旺电竞APP www.witchhammertattoo.com 经调查,邮政快递收费属于市场调节价,快递末端违规收费清理整顿工作属于邮政局职责,目前国家邮政局正在全国开展这项工作,开通了“12305”消费者申诉热线,请与邮政主管部门联系。 

                                                             广德县市场监管局    2019年8月21日