新旺电竞APP
新旺电竞APP > 政民互动 > 信件详情

关于农村野猪如何处理问题

信件内容
信件编号: 201908200003
来信人: 程**
来信时间: 2019-08-20 15:11:45
处理情况: [已回复]
问题类别 咨询求助
浏览: 3466
信件内容: 尊敬的领导,本人居住广德邱村镇山北村。我家所在位置在山边上,唯一危险的地方就是有很多野猪。地里种的菜被拱了不说,关键在家后面就能听见野猪咆哮。我们也担心野猪会进门,所以我想请教一下这些野猪如何处理?
回复内容
回复部门: 市农业农村局
回复时间: 2019-08-26 08:33:12
回复内容:

新旺电竞APP www.witchhammertattoo.com 经调查,野猪属于哺乳类野生动物,安徽省哺乳类野生动物的狩猎期为10月1日至翌年1月31日。首先,现正值禁猎期,无法开展狩猎活动。其次,野猪系非洲猪瘟病毒自然宿主,目前全国范围内非洲猪瘟疫情仍未解除,开展狩猎活动具有较高风险,且安徽省林业局自2018年起已停止野猪狩猎限额审批,2019年我县野猪狩猎限额也未得到批准。因此,目前无法开展狩猎活动。对于野猪肇事问题,我们建议采取设置稻草人、鸣锣、打鼓等常规驱逐方法,以及在房屋四周设置栅栏,防范野猪对群众生命财产安全的威胁。

                                                                       广德县邱村镇     2019年8月26日